+7(906)777-06-78

понедельник-пятница: с 8:30 до 18:30

прием интернет-заказов круглосуточно

zakaz@art-mebel24.ru

Как обставить и выбрать мебель для кабинета руководителя

Современные производители предлагают большой выбор всего необходимого для обустройства рабочего пространства топ-менеджера. В каталогах в ассортименте представлены как отдельные предметы мебели (столы, кресла, шкафы и проч.), так и уже готовые комплекты. Однако как можно обставить кабинет руководителя, чтобы он не только выглядел стильно и презентабельно, но и был удобным и функциональным? Попробуем в этом разобраться.

Что включает в себя обстановка кабинета руководителя?

Самым важным предметом интерьера служит стол. За ним топ-менеджер работает за компьютером, просматривает и подписывает бумаги, проводит совещания с коллегами и переговоры с партнерами. Важно, чтобы он был удобным и функциональным. Если вы хотите выбрать оптимальный предмет мебели из этой категории в кабинет руководителя, то советуем следовать следующим правилам.

  1. Наличие брифинг-приставки или формы в виде буквы «Т» сделает стол более функциональным. Его можно будет использовать для проведения переговоров.
  2. Желательно, чтобы длина столешницы составляла 1,6-2,0 м. При этом ее ширина не должна быть менее 90 см.
  3. Наличие опции регулировки ножек позволит создать устойчивое положение столешницы, делая ее максимально удобной.

Вторым по незаменимости предметом мебели в кабинете руководителя является кресло, выбрать которое не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хороший стул должен иметь:

  • надежную 5-лучевую основу и прорезиненные колесики для легкого и плавного перемещения;
  • функцию регулировки по высоте;
  • анатомическую спинку желательно с выдвижным валиком под поясницу;
  • механизм качания, позволяющий сидящему полноценно расслабиться и немного отдохнуть;
  • закругленную нижнюю кромку сиденья;
  • обивку из кожи или экокожи.

Что касается шкафа, который также относится к числу незаменимых элементов обстановки кабинета руководителя, то его конструкция и размеры подбираются исходя из габаритов комнаты и функционального назначения. Если площадь позволяет, то можно установить классическую модель с распашными дверцами. Придать такой конструкции легкость позволят открытые секции. Их можно использовать для хранения папок с бумагами и периодики. Когда кабинет руководителя небольшой, стоит выбрать мебель, эксплуатация которой не требует наличия дополнительного пространства. Оптимальным вариантом в этом случае станет шкаф-купе.

Каким материалам стоит отдать предпочтение?

Современные производители предлагают большой выбор комплектов для того, чтобы обставить кабинет руководителя. Чаще всего для их изготовления используют:

Массив натурального дерева. Из него обычно изготавливают классическую мебель. Выглядит она солидно и презентабельно. Благодаря применению различных пропиток придать благородный вид можно даже приемлемой по цене сосне и березе, в то время как дуб, орех и ясень имеют красивый внешний вид без каких-либо дополнений.

ЛДСП и МДФ. Многие считают, что мебель из этих материалов выглядит недостаточно солидно. Однако для обстановки кабинета руководителя молодой развивающейся компании это отличный вариант.

Стекло в сочетании с металлом. Такая мебель выглядит стильно и современно. Особенно эффектно она смотрится в просторном помещении.

Натуральная кожа. В кабинете руководителя должна сохраняться деловая атмосфера, поэтому в качестве обивки кресла и дивана в зоне отдыха лучший материал найти сложно. Тканевые варианты существенно уступают как по эксплуатационным свойствам, так и по эстетике.

Каким критериям должна соответствовать мебель в кабинете топ-менеджера

Эстетичность. Мебель может многое рассказать о владельце кабинета, поэтому важно, чтобы она гармонично сочеталась с образом человека, работающего в нем. Так, например, для бизнес-леди не подойдет массивный комплект из натурального дерева так же, как минималистичный вариант не будет ассоциироваться с крепким мужчиной-руководителем.

Эргономичность. Многие руководители проводят на рабочем месте большую часть дня, поэтому важно, чтобы им было удобно и комфортно.

Экологичность. Материалы, из которых изготовлена мебель, должны отвечать требованиям безопасности и гигиены.

Разумеется, вкусы у топ-менеджеров разные так же, как и финансовые возможности компаний. Тем не менее мы надеемся, что приведенные в статье советы помогут вам обставить кабинет руководителя без особого труда.

Вызвать менеджера для консультации и замера помещения

//